このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
サイトメニューここまで

本文ここから

議会議員名簿

更新日:2020年3月26日

議会議員名簿(定数15人)

議席番号

1.松﨑 良一(まつざき りょういち)

  • 所属委員会
    教育民生常任委員会
    広報広聴常任委員会
    議会運営委員会 副委員長
  • 党派:公明党
  • 当選:5回
  • 住所:〒989-0851蔵王町大字曲竹字清水31-1

2.加川 敦(かがわ あつし)

  • 所属委員会
    教育民生常任委員会
    広報広聴常任委員会 副委員長
    議会広報編集特別委員会
  • 党派:無所属
  • 当選:2回
  • 住所:〒989-0701蔵王町宮字町40

3.大沼 昌昭(おおぬま まさあき)

  • 所属委員会
    総務経済常任委員会 委員長
    広報広聴常任委員会 
    議会運営委員会
  • 党派:無所属
  • 当選:4回
  • 住所:〒989-0913蔵王町遠刈田温泉本町12

4.欠番

欠番となっています。

5.平間 徹也(ひらま てつや)

  • 所属委員会
    教育民生常任委員会
    広報広聴常任委員会
    議会広報編集特別委員会
  • 党派:ざおう民衆党
  • 当選:1回
  • 住所:〒989-0821蔵王町大字円田字東下1-5フジアパート101

6.佐藤 敏文(さとう としふみ)

  • 所属委員会
    総務経済常任委員会
    広報広聴常任委員会
  • 党派:無所属
  • 当選:3回
  • 住所:〒989-0821蔵王町大字円田字駅内33

7.齋藤 英之(さいとう ひでゆき)

  • 所属委員会
    総務経済常任委員会 副委員長
    広報広聴常任委員会
    議会広報編集特別委員会 副委員長
  • 党派:無所属
  • 当選:2回
  • 住所:〒989-0842蔵王町大字塩沢字天王71-18

8.平間 武美(ひらま たけよし)

  • 所属委員会
    総務経済常任委員会
    広報広聴常任委員会
    議会運営委員会
  • 党派:日本共産党
  • 当選:4回
  • 住所:〒989-0701蔵王町宮字臼久保屋敷34

9.佐藤 長成(さとう ちょうせい)

  • 所属委員会
    総務経済常任委員会
    広報広聴常任委員会 委員長
    議会運営委員会
  • 党派:無所属
  • 当選:5回
  • 住所:〒989-0821蔵王町大字円田字屋敷3

10.三沢 茂(みさわ しげる)

  • 所属委員会
    教育民生常任委員会 委員長
    広報広聴常任委員会
    議会運営委員会
  • 党派:無所属
  • 当選:3回
  • 住所:〒989-0831蔵王町大字平沢字立目場21

11.遠藤 裕一(えんどう ゆういち)

  • 所属委員会
    総務経済常任委員会
    広報広聴常任委員会
    議会広報編集特別委員会
  • 党派:無所属
  • 当選:1回
  • 住所:989-0916蔵王町遠刈田温泉本町16

12.外門 清(ともん きよし)

  • 所属委員会
    総務経済常任委員会
    広報広聴常任委員会
    議会広報編集特別委員会
  • 党派:無所属
  • 当選:4回
  • 住所:〒989-0916蔵王町遠刈田温泉字下ノ原24-23

13.村上 一郎(むらかみ いちろう)

  • 所属委員会
    教育民生常任委員会 副委員長
    広報広聴常任委員会
  • 党派:無所属
  • 当選:3回
  • 住所:〒989-0841蔵王町大字小村崎字青木屋敷26

14.葛西 清(かさい きよし)

  • 所属委員会
    教育民生常任委員会
    広報広聴常任委員会
    議会広報編集特別委員会 委員長
  • 党派:無所属
  • 当選:3回
  • 住所:989-0916蔵王町遠刈田温泉字七日原380

15.馬場 勝彦(ばば かつひこ)

  • 役職:副議長
  • 所属委員会
    教育民生常任委員会
    広報広聴常任委員会
    議会運営委員会 委員長
  • 党派:無所属
  • 当選:7回
  • 住所:〒989-0916蔵王町遠刈田温泉字小妻坂54

16.村山 一夫(むらやま かずお)

  • 役職:議長
  • 党派:無所属
  • 当選:8回
  • 住所:〒989-0851蔵王町大字曲竹字川原田25-11

議員就任年月日

  • 令和2年3月6日

議長・副議長就任年月日

  • 令和2年3月6日
  • 議長:村山 一夫
  • 副議長:馬場 勝彦

委員会名簿(令和2年3月6日就任)

委員会名簿について
名称 定数 所管 氏名
総務経済常任委員会 7人 総務、労働、農林水産、商工観光、土木、消防、災害復旧、宮財産区、公共下水道事業、水道事業に属する事項並びに他の所管に属さない事項 委員長 大沼 昌昭 委員 佐藤 長成
副委員長 齋藤 英之 委員 遠藤 裕一
委員 佐藤 敏文 委員 外門 清
委員 平間 武美
教育民生常任委員会 7人 民生、衛生、教育、国民健康保険、老人保健、後期高齢者医療、介護保険、国民健康保険蔵王病院事業に属する事項 委員長 三沢 茂 委員 平間 徹也
副委員長 村上 一郎 委員 葛西 清
委員 松﨑 良一 委員 馬場 勝彦
委員 加川 敦
広報広聴常任委員会 14人 議会報告会、一般会議、議員勉強会、情報の提供並びに広聴に関する事項 委員長 佐藤 長成 委員 平間 武美
副委員長 加川 敦 委員 三沢 茂
委員 松﨑 良一 委員 遠藤 裕一
委員 大沼 昌昭 委員 外門 清
委員 平間 徹也 委員 村上 一郎
委員 佐藤 敏文 委員 葛西 清
委員 齋藤 英之 委員 馬場 勝彦
議会運営委員会 6人 議会の運営を円滑、効率的に行うため、議会運営上必要な事項に関し、取り扱いなどを決定する。 委員長 馬場 勝彦 委員 平間 武美
副委員長 松﨑 良一 委員 佐藤 長成
委員 大沼 昌昭 委員 三沢 茂
議会広報編集特別委員会 6人 議会の審議や活動の状況を住民にお知らせするため、議会広報の編集及び発行を行う。 委員長 葛西 清 委員 平間 徹也
副委員長 齋藤 英之 委員 遠藤 裕一
委員 加川 敦 委員 外門 清

組合議員等名簿

組合議員等名簿について
名称 定数 就任年月日 役職 氏名
仙南地域広域行政事務組合議会議員 1人 令和2年3月6日 議員 齋藤 英之
白石市外二町組合議会議員 1人 令和2年3月6日 議員 大沼 昌昭
宮城県後期高齢者医療広域連合議会議員 1人 令和2年3月6日 議員 村上 一郎
議会選出監査委員 1人 令和2年3月24日 監査委員 佐藤 敏文

お問い合わせ

議会事務局

住所:〒989-0892宮城県刈田郡蔵王町大字円田字西浦北10番地

電話:0224-33-3006

FAX:0224-33-3286

メールで問い合わせる

ページの先頭に戻る